Предуралье тоже изнывает от аномальной жары

Сосед вернулся из командировки в Башкирию сегодня. Говорит, что, выйдя из самолета почувствовал облегчение при наших +28. В Уфе, откуда он вылетал в обед, сегодня +37, он часто туда ездит, но такого не припомнит. Не припомнит и такого, чтобы в супермаркетах Уфы лежали брошюры о безопасности в условиях аномальной жары.
На тему спасения от жары печать буклетов уфа еще не знала. Говорит, что весь регион до Урала в испепеляющем зное, в деревнях готовятся к тому, что придется резать скот – не смогли заготовить достаточное количество сена, трава высыхает, не успевая вырасти даже до тридцати сантиметров. Да что там трава, пасеки вымирают от зноя – знаменитый башкирский мед (а сосед по этому вопросу туда и ездит), скорее всего, в Москве этой осенью не увидят.
Вчера в Центральных областях России все ждали циклона с Запада. Наверно, никогда так не ждали, как вчера, даже, невзирая на штормовое предупреждение. Сегодня тоже не дождались. Я думаю, что впервые за много десятков лет синоптиков костерят за то, что не было обещанного дождя. Обычно мы их критикуем за обратное – когда обещают сухую погоду, но мы попадаем под ливень в самый разгар пикника
Comments
Got something to say?

