Когда виртуальная реальность оторвется от монитора?

Разработчики компьютерных мониторов фирмы Sony в интервью одному из журналов признались, что к 2015 году планируется осуществить очередной прорыв в области компьютерных технологий — создать виртуальный 3D монитор. Вернее, вместо монитора будут световые излучатели, создающие в пространстве трехмерное изображение.
Ну наконец-то, если японцы так уверенно заявляют, значит подвижки у них уже есть. И в самом деле, виртуальные клавиатуры уже есть и успешно радуют пользователей КПК, а вот то сказочное, что мы видели в научно-фантастических фильмах, как-то застопорилось. Пока виртуальная реальность ограничивается двухмерным изображением в рамках монитора.
Более того, мне даже интересно — кто быстрее совершит прорыв, разработчики мониторов-телевизоров-ДВД или чисто компьютерщики, кто скорее даст нам возможность смотреть в 3D формате сериалы и футбол. По сути у компьютерщиков проблем быть не должно — 3D картинки давно уже есть, правда на двухмерном мониторе. И для просмотра требуется использовать особенности стереоскопического зрения, либо очки специальные юзать. Нет, это все не то — это не прорыв, а так — психологические протезы. Виртуально представлять себе при развитой фантазии мы итак умеем давно с закрытыми глазами, а вот чтобы без всяких фокусов — чисто технологическая разработка. Пока нет, будем ждать.
Страшные времена настанут, люди с головой станут окунаться в виртуальную реальность…