Аквариум? (Тартусский государственный университет, 21 марта 1978 г.)

Тартусский государственный университет, 21 марта 1978 г..

Тартусский государственный университет, 21 марта 1978 г.

Когда они в 1976 году неожиданно для себя и неожиданно для публики выступили на Таллинском фестивале (им разрешили поиграть вне конкурса, a в программе фестиваля они не значились), жюри было озадачено. Присудить приз «Аквариуму» не могли: вне конкурса. Ничего не присуждать тоже было нельзя: очень уж понравилась таллинцам эта группа. Потому музыкантам просто сказали: «Если бы вы выступали в рамках фестиваля, мы бы наградили вас первой премией за самую интересную программу» — Поощрили!

А 3 марта 1978 года «Аквариум» играл в клубе ТГУ. Зрителей было мало, просто очень мало, т. к. афиши появились всего лишь за день до концерта. Но те, кто каким-то образом успел узнать и прийти, были не в меньшей степени удивлены, чем обрадованы Удивлены необычностью «Аквариума», обрадованы тоже необычностью «Аквариума».

Трудно говорить о необычности отдельно музыки, отдельно стихов, но все вместе песни и целые композиции звучали на редкость нетрадиционно, искренне живо, убедительно — непонятно почему: может музыка такая, может, — стихи, может, — манера исполнения, а может, — сами музыканты.

Когда-то трубадуры, воспевая прекрасных дам, слегка подыгрывали себе на мандолинах, чтобы проникновеннее звучали стихи. Сегодня музыканты, замечательно играя на гитарах, слегка сопровождают свою музыку словами. Не всегда, конечно, но, к сожалению, очень часто поэзия отступает на задний план, уже не претендует на равноценное с музыкой значение.

Но это не про Аквариум». Музыка и стихи здесь слиты в неразделимое единство поэтому и возникли Возможно споры: кто они, все-таки музыканты или поэты.

МНЕНИЯ

К. П. Они мне не понравились, это же бред какой-то, т. к. это не настоящая музыка, не классическая. Меня как будто грязью облили. Стихи, конечно, ничего.

А. Ш. Отличная команда! Давно не получал такого удовольствия. Сколько выразительности и искренности!

Д. К. Очень хороший ансамбль, хотя мне не очень понравилось, т. к. я плохо разбираюсь в подобной музыке.

Е. Ю. Я отдыхала душой и телом! Получила огромное эстетическое наслаждение!

В. В. Аншлаг души!

И. Н. Сколько об «Аквариуме говорят, а я как дурак, пошел на театра «Ленсовета».

А. Ш. Ребята! Боря! Миша, Сева, Марат! Приезжайте к нам чаще.

Мнение большинства. Чудесная музыка и чудесные стихи — про нас!

С. ГЕЛЛЕРМАН

Comments

Добавить комментарий

Пожалуйста, не надо спама, сайт модерируется.

Чтобы следить за ответами, подпишись на фид: RSS 2.0!